Самые быстрые голы в истории клубных и международных турниров - betnbet
  2. Блог
Владимир СеровВладимир Серов
11.08.20204 минуты чтения

Самые быстрые голы в истории каждого престижного футбольного турнира: от АПЛ до ЧМ

В первые секунды после стартового свистка не все футболисты успевают включиться в игру – и соперники не брезгуют воспользоваться моментом.
Дамиан Мори забивает за 3,69 секунды

Профессиональные футболисты ошибаются даже на крупных и ответственных футбольных соревнованиях. Голкиперы продолжают разминку после стартового свистка слишком далеко от ворот, а защитники буквально дарят сопернику мяч – а вместе с ним и возможность забить легкий гол.

Самый быстрый гол в Лиге чемпионов: 10 секунд

В сезоне 2006/07 «Бавария» играла ответный матч с «Реалом», где для прохода в четвертьфинал должна была побеждать. После стартового свистка футболисты «Реала» разыгрывали мяч на своей половине поля, но защитник «Реала» Роберто Карлос неудачно принял передачу. Баварец Хасан Салихамиджич воспользовался ошибкой: отобрал мяч и оформил голевую передачу Рою Макаю, который поразил ворота соперника уже на 10-й секунде матча.

Посмотрите, кто еще выигрывал ЛЧ
Все победители Лиги чемпионов

«Бавария» выиграла матч со счетом 2:1 и прошла в четвертьфинал, где уступила будущему победителю ЛЧ-2007 «Милану».

Самый быстрый гол в Лиге Европы: 13,21 секунды

1/8 финала Лиги Европы-2014/15 порадовала болельщиков новым рекордом: полузащитник «Севильи» Витоло забил коллегам по Примере «Вильярреалу» спустя 13,21 секунды после начала матча. «Севилья» одержала победу в матче со счетом 3:1, а затем выиграла Лигу Европы, поочередно пройдя «Зенит», «Фиорентину» и «Днепр».

Самый быстрый гол чемпионата мира: 11 секунд

Самый быстрый гол за всю историю чемпионата мира забил Хакан Шукюр. Произошло это в матче за третье место на ЧМ-2002, в котором сборная Турции играла против Южной Кореи. Ошибка корейского защитника привела к забитому мячу на 11-й секунде, а игра закончилась со счетом 2:3 в пользу сборной Турции.

Хакан Шукюр побил предыдущий рекорд Вацлава Машека, который забил мексиканцам на 15-й секунде. Рекорд продержался 40 лет.

В квалификационных матчах чемпионата мира есть и более быстрый результат: бельгиец Кристиан Бентеке забил в ворота сборной Гибралтара за 7,5 секунды. Бентеке в одиночку отобрал мяч у защитника и прошел всех соперников вплоть до ворот. В рейтинге ФИФА Гибралтар занимает 196 место из 210 участников, поэтому воспринимать ли этот гол всерьез – решать вам.

Самый быстрый гол чемпионата Европы: 67 секунд

На фоне голов в других турнирах мяч в чемпионате Европы не выглядит таким уж быстрым: российскому футболисту Дмитрию Кириченко потребовалось 65 секунд, чтобы поразить ворота сборной Греции в 2004 году. Сборная России выиграла матч со счетом 2:1, но не вышла из группы. Греция же стала чемпионом Европы, поочередно обыграв в плей-офф Францию, Чехию и Португалию с одинаковым счетом 1:0.

Предыдущий рекорд самого быстрого гола на Евро принадлежал тоже российскому футболисту – Сергею Алейникову. Мяч пропустила сборная Англии – за 2 минуты 7 секунд.

Самый быстрый гол в истории АПЛ: 7,69 секунды

Как бывший заводчанин стал чемпионом Англии
Биография Джейми Варди

В 31-м туре сезона 2019/20 Шейн Лонг из «Саутгемптона» воспользовался ошибкой центрального защитника «Уотфорда» сразу после стартового свистка. Лонг прервал длинную передачу, вышел 1 на 1 с вратарем и перебросил мяч через него. Чтобы забить гол, Шейну потребовалось 7,69 секунд. «Уотфорду» удалось отыграть мяч на последних минутах игры – встреча закончилась со счетом 1:1.

Предыдущий рекорд в АПЛ принадлежал Ледли Кингу из «Тоттенхема»: в 2000 году он забил в ворота «Брэдфорда» за 9 секунд.

Самый быстрый гол в Бундеслиге: 9 секунд

В немецкой Бундеслиге самый быстрый гол оформили сразу два футболиста: Карим Беллараби из «Байера» и Кевин Фолланд из «Хоффенхайма». Беллараби забил в первом туре сезона 2014/15 в матче против дортмундской «Боруссии». Фолланд – спустя один год, во втором туре сезона 2015/16 против «Баварии». У обоих нападающих ушло ровно по 9 секунд.

Гол Карима Беллараби за «Байер» – результат быстрой атаки и точных передач. Беллараби забил на первой минуте матча, а на последней – отдал голевой пас. «Фармацевты» выиграли со счетом 2:0.

Кевин Фолланд воспользовался критической ошибкой защитника «Баварии», который фактически организовал Фолланду идеальный момент для удара по воротам. Больше баварцы в этом матче не пропускали – и выиграли со счетом 2:1.

Самый быстрый гол в истории чемпионата России: 9 секунд

Самый быстрый гол в российской Премьер-лиге забил Алексей Бычков в матче «Шинника» против волгоградского «Ротора». Случилось это в 19-м туре сезона 1999 года – всего за 9 секунд. Благодаря этому голу Бычков побил прошлый рекорд советского футбола – нападающий «Кайрата» забил киевскому «Динамо» через 10 секунд после начала матча.

В интервью «Спорт-Экспрессу» Бычков рассказал, что быстро забитый гол в начале матча обеспечивает психологическое преимущество на всю игру и помогает победить. Матч «Шинник» – «Ротор» закончился со счетом 2:0. По итогам сезона «Шинник» занял последнее место в турнирной таблице и отправился в ФНЛ.

Самый быстрый гол в женском футболе: 12 секунд

В квалификационном раунде Олимпиады–2016 американка Алекс Морган забила в ворота сборной Коста-Рики на 12-й секунде после передачи верхом с противоположного конца поля.

Сборная США выиграла матч со счетом 5:0, прошла в групповой этап, затем и в плей-офф и по пенальти уступила Швеции в четвертьфинале.

Самый быстрый гол за всю историю профессионального футбола: 3,69 секунды

Самый быстрый гол в истории футбола забил австралийский футболист словенского происхождения Дамиан Мори. Произошло это в матче клуба «Аделаида Сити» против «Сидней Юнайтед» в сезоне 1995/96 австралийского чемпионата NSL. Футболисту потребовалось 3,69 секунды, чтобы отправить мяч с середины поля прямо в ворота соперника. Несмотря на быстрый, сбивающий с толку гол, сиднейцам удалось отыграться: матч закончился вничью 2:2.

Автор самого быстрого гола в мире – Дамиан Мори – лучший бомбардир за всю историю сборной Австралии.

Топ-10 самых быстрых голов в истории футбола

Наверняка ребята в вашем дворе каждый день забивают быстрее всех рекордсменов, но в рейтинге мы учитывали только профессиональные турниры и протоколы матчей официальных соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА, а также других профессиональных турниров.