Лучшие левые, правые и центральные защитники в истории футбола - betnbet
betboombetboom
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
24.07.20216 минут чтения

Лучшие защитники в футболе за всю историю: правые, левые и центральные

Защитник – ключевая позиция в современном футболе. Они помогают команде не пропустить, выйти из под прессинга, начинают атаки и даже забивают голы. Объясняем, кто был лучшим крайним и центральным защитником в истории и рассказываем о топ-игроках обороны в 2021 году.
Топ лучших защитников в истории футбола

Мы составили субъективные топы – нет параметров, по которым можно сравнить игроков из разных эпох. На протяжении всей истории футбола вовлеченность бэков в игру постоянно менялась. Раньше им достаточно было выигрывать единоборства и перекрывать зоны для передач, а сейчас центральный игрок обороны почти всегда вовлечен в начало атак, а крайние часто участвуют в связках нападения.

В качестве критериев мы брали влияние футболистов на игру своего клуба, количество их индивидуальных и командных наград, след в футбольной истории. Всего мы сделали три топа – для лучших центральных, левых и правых защитников в истории.  

Топ-5 центральных защитников в истории

5. Карлес Пуйоль

Карлес ПуйольПуйоль – трехкратный победитель Лиги чемпионов. Фото: gettyimages.com

Страна: Испания
Годы карьеры: 1999 – 2014
Количество титулов: 23

Карлес – один из немногих низкорослых центральных защитников, ставших легендами. При росте всего в 176 сантиметров Пуйоль был почти непроходимым игроком для соперника. С ним «Барселона» шесть раз становилась чемпионом Испании и трижды выиграла кубок ЛЧ, а сборной он помог выиграть чемпионат мира и Европы.

Помимо командных достижений у Пуйоля более 20 индивидуальных наград. Он входил в символические сборные ЧЕ-2008 и ЧМ-2010, становился лучшим защитником года в Европе в сезоне 2005/06 и шесть раз входил в состав сборной УЕФА.

4. Рональд Куман

Рональд КуманКуман – самый результативный защитник в истории. Фото: as.com

Страна: Нидерланды
Годы карьеры: 1980 – 1997
Количество титулов: 19

Куман – самый результативный защитник в истории. За всю карьеру нидерландец забил 239 голов в 685 матчах на клубном уровне и 14 мячей в 78 матчах за сборную. Большинство голов он забил со штрафных ударов – в прессе его даже прозвали «королем штрафных». Точные удары Кумана часто помогали командам выигрывать турниры: например, на победном Евро-1988 в полуфинале Рональд сравнял счет с пенальти и помог сборной пройти дальше.

Лучший бомбардир в истории забил в четыре раза больше Кумана
Топ лучших бомбардиров

3. Фабио Каннаваро

Фабио КаннавароФабио Каннаваро остается последним защитником, получившим «Золотой мяч». Фото: gettyimages.com

Страна: Италия
Годы карьеры: 1992 – 2011
Количество титулов: 10

Каннаваро – еще один низкорослый игрок обороны в нашем топе. 175‑сантиметровый Фабио был одним из лучших защитников в истории футбола. Благодаря отличной игре в центре обороны на ЧМ-2006 в Германии его прозвали «берлинской стеной». На этом турнире он помог сборной Италии стать чемпионом мира и стал лучшим игроком.

Каннаваро – один из самых низких защитников в истории
Самые низкие футболисты

По итогам сезона 2005/06 Каннаваро взял множество индивидуальных наград. Главная – «Золотой мяч», последний для игрока обороны к 2021 году. Кроме «Золотого мяча» Каннаваро стал лучшим футболистом мира по версиям ФИФА и журнала World Soccer, стал футболистом года в Италии, лучшим защитником года и вошел в состав символической сборной УЕФА.

2. Франко Барези

Франко БарезиБарези всю карьеру провел в «Милане». Фото: afp.com

Страна: Италия
Годы карьеры: 1977 – 1997
Количество титулов: 19

Франко – легенда «Милана» и один из лучших защитников в истории футбола. Всю карьеру он провел в миланском клубе и шесть раз становился чемпионом страны. В составе сборной Италии на чемпионатах мира Барези собрал полный комплект наград: золото в 1982 году, бронза в 1990-м и серебро в 1994-м.

1. Франц Беккенбауэр

Франц БеккенбауэрБеккенбауэр – единственный двукратный обладатель «Золотого мяча» среди защитников

Страна: Германия
Годы карьеры: 1964 – 1983
Количество титулов: 19

Франц – лучший защитник в истории по версии множества футбольных изданий. Беккенбауэр – единственный игрок обороны в истории, который дважды получал «Золотой мяч». В составе «Баварии» он трижды подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов и четыре раза становился чемпионом страны, а в сборной выиграл чемпионат мира в 1974 году и чемпионат Европы в 1972 году.

Топ-5 левых защитников в истории

3. Джачинто Факкетти

Джачинто ФаккеттиФаккетти был одним из первых фланговых защитников, кто стал подключаться к атакам

Страна: Италия
Годы карьеры: 1960 – 1978
Количество титулов: 9

Факкетти – один из лучших итальянских футболистов в истории, легенда «Интера». Он одним из первых начал подключаться к атакам команды по флангу. В составе клуба Джачинто четыре раза становился чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок чемпионов, а в сборной выиграл чемпионат Европы в 1968 году. В 1965 году Факкетти занял второе место в голосовании за обладателя «Золотого мяча» – он проиграл всего 8 голосов легендарному нападающему Эйсебио.

2. Роберто Карлос

Роберто КарлосКарлос трижды выигрывал Лигу чемпионов. Фото: gettyimages.com

Страна: Бразилия
Годы карьеры: 1991 – 2015
Количество титулов: 24

Карлос – классический атакующий крайний защитник. Высокая скорость помогала ему быстро выходить из обороны в атаку, а поставленный удар – забивать с игры и штрафных ударов. В составе мадридского «Реала» он четыре раза выигрывал чемпионство и трижды –  Лигу чемпионов, а в сборной становился чемпионом мира в 2002 году.

Гол Роберто Карлоса сборной ФранцииВ 1997 году Карлос забил Франции со штрафного по дуге с 38 метров. Инфографика – thesun.co.uk

1. Паоло Мальдини

Паоло МальдиниМальдини номинировался на «Золотой мяч» в 1995 году. Фото: gettyimages.com

Страна: Италия
Годы карьеры: 1984 – 2009
Количество титулов: 26

Мальдини дебютировал в «Милане» в 16 лет и провел в этом клубе всю карьеру. За 25 лет он поиграл на позиции центрального и левого защитника, выиграл 7 чемпионатов Италии и 5 кубков Лиги чемпионов. В 1995 году Мальдини был одним из фаворитов на звание Игрока года ФИФА, но проиграл своему одноклубнику, нападающему Джорджу Веа.

Мальдини –  лауреат множества индивидуальных наград. Он трижды входил в символическую сборную УЕФА по итогам сезона и четырежды – по версии объединения европейских футбольных изданий. 

Топ-3 правых защитников в истории

3. Дани Алвес

Дани АлвесДани Алвес – единственный из нашего топа, продолжающий карьеру. Фото: marca.com

Страна: Бразилия
Годы карьеры: 2001 – 
Количество титулов: 44

Дани Алвес – один из лучших атакующих крайних защитников в истории и самый титулованный футболист. Большую часть трофеев он выиграл в составе «Барселоны»: 6 чемпионств, 8 Кубков и Суперкубков страны, 3 кубка Лиги чемпионов. За сборную Бразилии защитник выиграл два Кубка Конфедераций и два Кубка Америки.

Сильные стороны бразильца – подключения к атакам, кроссы в штрафную и поставленный удар. За 820 матчей он забил 59 мячей и отдал 170 голевых передач. В 2008/09 Алвеса признали лучшим защитников чемпионата Испании, а в 2019 году – лучшим игроком Кубка Америки. Дани 14 раз входил в символические сборные по версиям ФИФА, УЕФА и журнала L'Équipe.

2. Хавьер Дзанетти

Хавьер ДзанеттиВ 2010 году Дзанетти выиграл Лигу чемпионов. Фото: afp.com

Страна: Аргентина
Годы карьеры: 1992 – 2014
Количество титулов: 17

Дзанетти – легенда «Интера» и всего итальянского футбола. Аргентинец был основным игроком золотого состава «нерадзурри»: за 19 лет он пять раз становился чемпионом Италии, взял восемь Кубков и Суперкубков страны, а в сезоне 2009/10 выиграл Лигу чемпионов.

Дзанетти не отличался высокой скоростью, поэтому редко подключался к атакам: на его счету всего 21 гол и 20 ассистов в 858 матчах. Его сильная сторона – оборона. Благодаря грамотному выбору позиции он не пропускал нападающих соперника по флангу и подстраховывал центральных защитников.

1. Кафу

КафуКафу – двукратный чемпион мира. Фото: gettyimages.com

Страна: Бразилия
Годы карьеры: 1989 – 2008
Количество титулов: 22

Кафу – лучший правый защитник в футболе. Он был универсалом – одинаково успешно выступал на обоих флангах защиты. Благодаря высокой скорости и индивидуальным качествам бразилец успевал отрабатывать в обороне и подключаться к атакам команды. На клубном уровне Кафу дважды становился чемпионом Италии и выигрывал Лигу чемпионов, но успешнее всего играл в составе сборной Бразилии. Он – первый и пока единственный футболист, который трижды участвовал в финалах чемпионатов мира: две победы и одно поражение.

Лучшие защитники мира на данный момент (2021 год)

Лучший левый защитник. Альфонсо Дэвис

Альфонсо ДэвисДэвис стал первым канадцем, выигравшим Лигу чемпионов. Фото: gettyimages.com

Страна: Канада
Дата рождения: 2 ноября 2000 года (20)
Клуб: «Бавария»

Дэвис – самый быстрый игрок Бундеслиги и один из самых быстрых футболистов мира. Высокая скорость помогает ему одинаково успешно подключаться к атакам и возвращаться в оборону. Одна из сильнейших сторон Дэвиса – дриблинг, благодаря которому он протаскивает мяч в финальную треть и навешивает в штрафную.

Лучший правый защитник. Жоау Канселу

Жоау КанселуКанселу стал игроком стартового состава «Сити» только в сезоне 2020/21. Фото: gettyimages.com

Страна: Португалия
Дата рождения: 27 мая 1994 года (27)
Клуб: «Манчестер Сити»

Канселу в сезоне 2019/20 редко выходил на поле, а в сезоне 2020/21 стал игроком основы. Это самый разносторонний игрок «Сити»: помимо отличной игры в обороне он успешно подключается к атакам и даже их завершает: на его счету 3 гола и 5 ассистов в 43 матчах. Также португалец может играть и на позиции левого защитника: здесь он провел 17 игр.

Лучший центральный защитник. Рубен Диаш

Рубен ДиашДиаш – лучший футболист АПЛ сезона 2020/21 по версии Ассоциации футбольных журналистов. Фото: premierleague.com

Страна: Португалия
Дата рождения: 14 мая 1997 года (24)
Клуб: «Манчестер Сити»

Диаш провел отличный сезон в «Манчестер Сити». В первый же год после трансфера из «Бенфики» он выиграл конкуренцию за основу, стал чемпионом Англии и дошел до финала Лиги чемпионов. Он отлично выбирает позицию и спокойно отрабатывает в единоборствах, что позволило «горожанам» финишировать в чемпионате Англии всего с 32 пропущенными мячами – лучший результат в лиге. По итогам сезона Диаш вошел в символическую сборную АПЛ и стал игроком сезона по версии Ассоциации футбольных журналистов.

Что думаете?
Нравится
Нравится
55
Супер
Супер
11
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
33
Сожалею
Сожалею
11
Возмутительно
Возмутительно
11
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Кого вы считаете лучшим защитником в истории футбола?