Самые титулованные футболисты в мире: топ-10 - betnbet
betboombetboom
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
03.03.20217 минут чтения

Топ-10 самых титулованных футболистов в мире

Роналду ворвался в топ-10, Месси в шаге от тройки, Алвес все еще на вершине.
Топ-10 самых титулованных футболистов в мире

В рейтинг попали футболисты с наибольшим количеством командных титулов за карьеру. Учитывались трофеи, полученные в клубах и сборных. Мы не учитывали индивидуальные трофеи – тогда весь рейтинг состоял бы из нападающих и атакующих полузащитников. Также мы не брали футболистов, которые не выигрывали титулы в топ-5 европейских чемпионатов.

10. Криштиану Роналду – 31

Криштиану РоналдуРоналду вошел в топ-10 только в 2021 году. Фото: AFP Photo

Дата рождения: 5 февраля 1985 года
Национальность: Португалия
Позиция: нападающий, крайний полузащитник
Годы карьеры: 2002 –

Роналду – один из лучших бомбардиров в истории футбола, который завоевал множество индивидуальных наград. Однако с командными титулами у Криштиану дела обстоят немного хуже: он вошел в топ-10 самых титулованных футболистов в истории только в январе 2021 года.

Португалец начал карьеру в «Спортинге», где уже в первый сезон заявил о себе и взял первый трофей – Суперкубок Португалии. По окончании сезона его подписал «Манчестер Юнайтед», откуда началась дорога Роналду к крупным титулам.

В МЮ Криштиану отыграл шесть сезонов и добился статуса мировой суперзвезды. За «красных дьяволов» он завоевал три чемпионства АПЛ, три Кубка и один Суперкубок страны, выиграл свою первую Лигу чемпионов и клубный ЧМ.

Роналду – один из лучших бомбардиров в истории
Топ-10 лучших бомбардиров в истории футбола

В 2009 году Криштиану перешел в мадридский «Реал» и провел здесь девять лет. Помимо множества индивидуальных наград и рекордов за «сливочных» он завоевал 15 трофеев, самые значимые из них – четыре кубка Лиги чемпионов, три из них подряд.

С пятью выигранными ЛЧ Роналду стал на второе место по количеству трофеев в главном европейском клубном турнире, больше только у Франсиско Хенто (6).

Сейчас Роналду выступает за «Ювентус». За два с половиной года в стане туринцев Криштиану взял два чемпионства и два Суперкубка Италии. Последний Суперкубок он выиграл в январе 2021 года, благодаря чему попал в список самых титулованных футболистов в мире.

За сборную Португалии Криштиану завоевал всего два трофея: выиграл чемпионат Европы в 2016 году и Лигу Наций в 2019-м.

9. Витор Байя – 31

Витор БайяС «Порту» Байя выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Фото: uefa.com

Дата рождения: 15 октября 1969 года
Национальность: Португалия
Позиция: вратарь
Годы карьеры: 1988 – 2007

Витор – легендарный голкипер «Порту». В португальском гранде он провел большую часть карьеры и выиграл 12 трофеев, в том числе 5 чемпионств и 2 Кубка страны, став на девятое место в списке самых титулованных футболистов в мире

В свое время Байя входил в топ лучших голкиперов
Топ-7 лучших вратарей

В 1996 году Байя перешел из «Порту» в «Барселону». Несмотря на пять завоеванных трофеев, переход оказался неудачным: у вратаря бил проблемы с коленом, из-за чего за три сезона он сыграл всего в 39 матчах.

В 1998 году Витор вернулся в «Порту» – сначала на правах аренды, потом на постоянной основе. На втором португальском этапе Байя взял еще больше титулов – помимо очередных пяти чемпионств и трех Кубков Португалии он помог команде выиграть Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и межконтинентальный кубок.

8. Златан Ибрагимович – 31 или 33

Златан ИбрагимовичИбрагимович никогда не выигрывал Лигу чемпионов. Фото: skysports.com

Дата рождения: 3 октября 1981 года
Национальность: Швеция
Позиция: нападающий
Годы карьеры: 1999 – 

Ибрагимович – самый непостоянный представитель списка самых титулованных футболистов мира. За карьеру он поиграл в девяти клубах, в том числе в «Ювентусе», «Интере», «Барселоне», «Милане», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед», «Лос-Анджелес Гэлакси». В каждом из клубов он выигрывал трофеи – в его коллекции нет только главного европейского трофея: кубка ЛЧ.

Самый богатый на трофеи эпизод в карьере Ибрагимовича прошел в ПСЖ. Златан с ходу вписался в игровой стиль команды, начал много и часто забивать. За четыре года во Франции швед выиграл 12 из 16 национальных трофеев, в том числе четыре чемпионства. Также Ибра становился чемпионом Италии, Англии и Испании.

Официально за карьеру Ибрагимович выиграл 31 титул. Еще два титула – чемпионства в составе «Ювентуса» в сезонах 2004/05 и 2005/06. Оба этих чемпионства были аннулированы после коррупционного скандала «кальчополи». Болельщики «Ювентуса» считают этот скандал не относящимся к «Ювентусу», а чемпионства – честными.

7. Хави Эрнандес – 33

ХавиХави становился чемпионом мира и Европы. Фото: Manu Fernandez/Associated Press

Дата рождения: 25 января 1980 года
Национальность: Испания
Позиция: полузащитник
Годы карьеры: 1998 – 2019

Хави – легенда футбольной Испании и «Барселоны». Он почти всю карьеру провел в каталонском клубе и только в 2015 году отправился доигрывать в катарский «Аль-Садд». За «Барселону» Хави выиграл все доступные клубные трофеи: восемь раз становился чемпионом Испании, завоевал три Кубка и шесть Суперкубков страны, четыре раза побеждал в Лиге чемпионов и дважды – в Суперкубке УЕФА. Катарский период тоже принес трофеи: одно чемпионство и три кубка.

В сборной Испании Хави был незаменимым полузащитником. Он стал одним из игроков «золотого поколения», которое выиграло подряд два чемпионата Европы и чемпионат мира.

6. Райан Гиггз – 34

Райан ГиггзГиггз выиграл с МЮ все английские трофеи и Лигу чемпионов. Фото: Getty Images

Дата рождения: 29 ноября 1973 года
Национальность: Уэльс
Позиция: полузащитник
Годы карьеры: 1990 – 2014

Гиггз – самый титулованный игрок в истории английского футбола. Всю карьеру он отыграл в «Манчестер Юнайтед», с которым 13 раз стал чемпионом, выиграл четыре Кубка Англии и три Кубка Футбольной лиги, девять Суперкубков страны. Также Райан принял участие в двух победах в Лиге чемпионов: в 1999 году над «Баварией» и в 2008 году над «Челси».

За сборную Гиггз выступал 16 лет, но высоких достижений так и не добился – с ним команда ни разу не проходила отбор на чемпионаты мира и Европы. Однако после завершения карьеры игрока Гиггз все же сумел вывести Уэльс в финальную стадию – отобрался на Евро-2020.

5. Жерар Пике – 35

Жерар ПикеПике выиграл с «Барселоной» три Лиги чемпионов. Фото: Shaun Botterill/Getty Images

Дата рождения: 2 февраля 1987 года
Национальность: Испания
Позиция: защитник
Годы карьеры: 2004 –

Пике – многолетний лидер обороны «Барселоны», а из-за сильного влияния на команду аналитики прочат ему пост президента клуба. До перехода в каталонскую команду Жерар успел поиграть за «Манчестер Юнайтед» и даже завоевал четыре трофея, но из-за малого количества игрового времени вернулся на родину – в «Барселону», где он начинал молодежную карьеру.

В «Барселоне» Пике завоевал 29 трофеев, в том числе 8 чемпионств, по 6 Кубков и Суперкубков Испании. Также за каталонцев он выиграл три титула победителя Лиги чемпионов и три Суперкубка УЕФА.

В составе сборной Жерар стал двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира.

4. Лионель Месси – 36

Лионель МессиМесси выиграл всё с клубом и ничего – со сборной. Фото: REUTERS/Albert Gea

Дата рождения: 24 июня 1987 года
Национальность: Аргентина
Позиция: нападающий
Годы карьеры: 2003 – 

Месси всю карьеру провел в «Барселоне». Некоторые критики считают нежелание пробовать свои силы в других турнирах слабой стороной аргентинца, однако его трофеи говорят об обратном. За каталонцев Лионель завоевал 34 трофея, в том числе десять раз становился чемпионом и выиграл четыре Лиги чемпионов. Только в 4 из 17 сезонов в клубе Лео ничего не выигрывал.

В составе сборной Аргентины Месси пока не добился значимых результатов. Единственный трофей он получил за победу на Олимпийских играх в 2008 году – по своему статусу этот турнир котируется даже ниже Кубка Америки. Также Месси стал чемпионом мира среди молодежи в 2005 году. Остальные его достижения – второе место на ЧМ-2012, три серебра и бронза Кубков Америки.

3. Максвелл – 37

МаксвеллМаксвелл никогда не был на ведущих ролях. Фото: skysports.com

Дата рождения: 27 августа 1981 года
Национальность: Бразилия
Позиция: защитник
Годы карьеры: 2000 – 2017

Максвелл – единственный представитель рейтинга самых титулованных футболистов мира, который так и не стал легендой ни в одном из клубов, за которые выступал. Он был игроком уровня чуть выше среднего, однако почти всю карьеру провел в топ-клубах. Максвелл поиграл за «Крузейро», «Аякс», «Интер», «Барселону» и ПСЖ, во всех из них брал титулы. Самым продуктивным оказался период во Франции, где он за пять сезонов выиграл 15 трофеев.

За сборную Бразилии Максвелл почти не выступал. На его счету 16 выходов на поле, из них 6 – за олимпийскую команду.

2. Андрес Иньеста – 39

Андрес ИньестаИньеста – четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Фото: REUTERS

Дата рождения: 11 мая 1984 года
Национальность: Испания
Позиция: полузащитник
Годы карьеры: 2002 – 

Иньеста – лучший представитель «золотого поколения» Испании по числу выигранных трофеев и самый титулованный футболист в истории клуба. Он почти всю карьеру провел в «Барселоне», с которой выиграл 32 трофея разной величины, от девяти чемпионств в Ла Лиге и шести Кубков Испании до четырех кубков Лиги чемпионов и трех Суперкубков УЕФА.

В эпоху Иньесты «Барселона» стала одним из самых дорогих клубов
Топ-10 самых дорогих клубов в мире

В сборной Испании Андрес завоевал пять трофеев. Он становился чемпионом мира среди юношей до 16 лет в 2001 году, а спустя год выиграл чемпионат мира среди юношей до 19 лет. Главный успех Андреса в национальной команде: победа на двух чемпионатах Европы и чемпионате мира.

После ухода из «Барселоны» в 2018 году Иньеста отправился в Японию выступать за «Виссел Кобе». В этом клубе испанец выиграл еще два трофея: Кубок и Суперкубок Японии.

1. Дани Алвес – 41

Дани АлвесАлвес дважды выигрывал Кубок Америки в составе сборной. Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino

Дата рождения: 6 мая 1983 года
Национальность: Бразилия
Позиция: крайний защитник
Годы карьеры: 2001 – 

Алвес – самый титулованный футболист в мире, хотя он ушел из большого футбола в 2019 году. На его счету 41 трофей – 36 за клубы и 5 за сборные, а в среднем он получал по два титула каждый сезон.

Алвес начал карьеру в 2001 году в бразильском «Баия», где за два года стал чемпионом штата и дважды выиграл местный Кубок. В 2003-м он перебрался в «Севилью» и три года не мог ничего выиграть. Трофеи пошли в его последние два сезона в клубе: два Кубка и один Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании. По итогам сезона 2006/07 Дани вошел в символическую сборную года по версии журнала L'Équipe и попал в сферу интересов «Барселоны». Именно с сине-гранатовыми связано большинство титулов бразильца.

В «Барселоне» Алвес провел 8 лет и выиграл все возможные трофеи: шесть чемпионств Ла Лиги, по четыре Кубка и Суперкубка Испании, по три кубка Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА, три клубных ЧМ. В 2016 году Алвес, конфликтовавший с руководством, ушел свободным агентом за год до истечения контракта.

После «Барселоны» Дани отыграл в Европе еще три сезона. С «Ювентусом» он стал чемпионом Италии и выиграл Кубок страны, а с ПСЖ взял шесть трофеев: два чемпионства, два Суперкубка Франции, по одному Кубку Франции и французской лиги. В 2021 году Алвес продолжает карьеру на родине, в «Сан‑Паулу», где пока ничего не завоевал.

На уровне сборных у Алвеса пять трофеев – титул чемпиона мира среди молодежных команд до 20 лет, два Кубка Америки и два Кубка Конфедераций.

Что думаете?
Нравится
Нравится
66
Супер
Супер
11
Ух ты!
Ух ты!
11
Ха-ха
Ха-ха
44
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
22
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Кого вы считаете лучшим футболистом из рейтинга?