PPDA и OPPDA в футболе: что это такое, где смотреть и как использовать в прогнозах - betnbet
betboombetboom
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
18.11.20204 минуты чтения

PPDA в футболе и как его использовать в своих прогнозах на футбол

PPDA – один из показателей расширенной статистики в футболе. На его основе аналитики определяют стиль игры команд и вычисляют их шансы на победу, а тренеры совершенствуют тактику и схемы. Объясняем, как анализировать PPDA, улучшить свой прогноз на футбол и подкрепить свою ставку фактами.
Что такое PPDA

PPDA – это показатель интенсивности прессинга в футболе. Он отражает количество передач, которые совершает соперник перед потерей мяча. Чем меньше PPDA, тем лучше команда использует высокий прессинг: не позволяет сопернику выходить из обороны и перепасовываться на своей половине поля.

Еще в футболе есть OPPDA. Это обратный статистический показатель – он показывает, сколько передач в среднем совершает команда до того, как потеряет мяч. Чем он выше – тем эффективнее команда выходит из-под прессинга соперника.

Мы используем PPDA в прогнозах, чтобы сделать их еще точнее
Прогнозы на футбол

Рассмотрим на примере матча «Зенит» – «Краснодар». Игроки «Зенита» перепасовываются на своей половине и ищут возможность для атаки, игроки «Краснодара» пытаются отнять мяч. Здесь PPDA отражает прессинг краснодарцев, а OPPDA – сохранение мяча петербуржцами. Чем больше передач перехватит «Краснодар» – тем ниже его PPDA, а чем больше точных пасов сделает «Зенит» – тем выше его OPPDA. 

Как рассчитывается PPDA и OPPDA

Чтобы рассчитать PPDA, нужно разделить количество пасов соперника на собственные оборонительные действия: отборы, перехваты, единоборства. Не учитываются потери мяча из-за ошибок, неудачных действий. Например, если крайний защитник пошел в дриблинг и упустил мяч за боковую линию поля, то эта потеря не повлияет на PPDA.

OPPDA рассчитывается наоборот по тем же правилам: нужно количество передач команды разделить на количество отборов соперника.

В зачет идут только те передачи соперника, которые он совершает более чем в 40 метрах от собственных ворот.

Зона расчета PPDA40 метров от ворот – это расстояние от собственной лицевой линии до начала центрального круга. Здесь PPDA не учитывается

Где посмотреть PPDA и OPPDA

Необязательно рассчитывать интенсивность прессинга самому. Есть специальные сервисы, которые мониторят игры и рассчитывают показатель самостоятельно. Самый точный и авторитетный сервис – Opta, однако он практически недоступен обычному болельщику: стоимость услуг компании варьируется от 500 до 2000 евро. Однако для ставок, оценки стиля игры для прогноза на футбол точность Opta и не потребуется – она нужна тренерам и спортивным аналитикам.

Самый популярный бесплатный сервис по расчету PPDA и OPPDA – англоязычный understat.com. Этот сайт ведет обычную и расширенную футбольную статистику в шести лигах:

  • АПЛ (Англия);
  • Ла Лига (Испания);
  • Бундеслига (Германия);
  • Серия А (Италия);
  • Лига 1 (Франция);
  • РПЛ (Россия).

Расчет интенсивности прессинга проходит в каждом матче, а по ходу сезона выводится среднее значение. Также сервис ведет архив: в 2020 году на сайте можно найти футбольную статистику за 7 последних сезонов, начиная с сезона-2014/15.

Как посмотреть PPDA в матче

  • Выберите лигу в верхней части сайта;
  • Пролистайте страницу вниз до турнирной таблицы;
  • Выберите команду;
  • Найдите нужный матч в верхней части страницы и нажмите на него;
  • Над изображением поля выберите вкладку Stats.
Статистика PPDAПомимо PPDA на вкладке Stats находятся показатели ударов по воротам, xG, xPTS и статистика глубины пасов
Показатель xG – количество созданных голевых моментов
Как использовать xG в прогнозах

Если вы хотите посмотреть статистику всех команд лиги и сравнить их, то выберите лигу, пролистайте вниз до турнирной таблицы и нажмите на шестеренку. Появится список доступных метрик – найдите PPDA и OPPDA, нажмите на значок перечеркнутого глаза напротив и кнопку Apply.

PPDA в прогнозах на футболПо статистике в начале сезона 2020/21 в РПЛ лучше всего прессингует «Спартак» – в среднем допускает соперникам сделать всего 6,74 передачи

Как использовать PPDA в ставках на футбол

В прогнозах на футбол PPDA и OPPDA учитываются не в отрыве от остальных статистических показателей, а в совокупности. Один из способов использовать их в аналитике – связать с результативностью и классом исполнителей в команде.

Низкий PPDA означает, что команда создает много опасных моментов – часто отбирает мяч на чужой половине поля и получает возможность для атаки вблизи ворот. После отбора часть игроков соперника оказывается отрезанными, потому что при владении мячом игроки переходят на позиции для атаки и не успевают вернуться в оборону. Это значит, что в матчах этой команды можно спрогнозировать ставку на забитый мяч.

Статистический показатель PPDA«Лидс» впервые за 16 лет вышел в АПЛ и сразу стал одним из лидеров по забитым мячам. Причина – отличный высокий прессинг

Низкий PPDA вкупе с невысоким классом игроков – повод поставить на пропущенный гол. Для высокого прессинга игроки нападения и полузащиты смещаются на чужую половину поля, оставляя свободное пространство за спинами. Это важно в прогнозах на футбол: если при прессинге игрок ошибется, то создаст опасную ситуацию – соперник получит возможность для опасной атаки. Например «Лидс» любит прессинговать, хотя не обладает хорошими защитниками. Из-за этого за 8 туров команда пропустила 17 мячей

Высокий OPPDA – показатель надежности обороны. Игроки стремятся как можно скорее отобрать мяч на своей половине поля. Это значит, что у соперника будет мало возможностей для взятия ворот. Команды с высоким OPPDA хорошо противостоят соперникам выше классом и редко пропускают, поэтому в таких матчах можно спрогнозировать тотал меньше 2,5.

Как сделать прогноз на основе PPDA«Севилья» идет на втором месте по OPPDA в Ла Лиге. За 7 туров «севильцы» только один раз пропустили больше одного мяча

Аналитика PPDA и OPPDA не гарантирует стопроцентной точности прогноза на футбол – это инструменты для понимания стиля игры команд, их слабых и сильных сторон. Помните, что эти статистические показатели перестают работать, если у клуба меняется тренер, выбывают важные игроки или происходит конфликт в команде. В таком случае лучше отказаться от ставки и проследить, как изменится стиль игры клуба.

Что думаете?
Нравится
Нравится
00
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
А вы используете PPDA в прогнозах?
Комментарии (1)
А
19 ноября 2020
Я обычно ставлю на "большие" матчи, где xG и PPDA редко решают исход. Хотя в проходных для топовых команд матчах эта тактика будет работать и за счёт неё можно повышать низкие кэфы на тоталах.
Ответить