Топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной России по футболу - betnbet
betboombetboom
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
12.10.20209 минут чтения

Топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной России

Сборная России – одна из самых молодых национальных команд. Свою историю она ведет с 1992 года. Однако за почти 30 лет в сборной уже появились свои герои. В этом топе расскажем о лучших бомбардирах России – их истории, голы и главные подвиги.
Лучшие бомбардиры в истории сборной России

В сборных форварды забивают мало – лучший российский голеадор отличился 30 мячами, а некоторые участники топа не покидают его уже более 20 лет. Это связано со спецификой игр национальных команд – матчи проводятся редко, поэтому нападающие не успевают реализовать свой талант и быстро меняются. 

Читайте наши прогнозы, чтобы узнавать первыми о футбольных тенденциях
Прогнозы на футбол

Такая же тенденция и в других странах: в сборной Испании за 107 лет всего четыре игрока забили больше 30 мячей, а в сборной Франции – пять за 116 лет.

10. Игорь Колыванов: 12 голов за 35 матчей

Нападающий сборной России Игорь КолывановКолыванов сыграл всего на одном турнире – Евро-1996. Фото: sports.ru

Матчей за сборную: 35
Последний гол: 18 февраля 1998 года
Голы в официальных матчах: 9
Голы в товарищеских матчах: 3

Колыванов – старейший игрок в нашем топе лучших бомбардиров в истории сборной России. Он впервые вышел на поле еще в составе СССР в 1989 году, а за Россию выступил уже в первом матче. Однако из-за травм и скандалов Колыванов так и не стал основным нападающим сборной.

Игорь отыграл в 6 из 8 матчей отборочного турнира ЧМ-1994, однако в заявку на сам турнир так и не попал. Причина – подпись под «письмом четырнадцати», в котором 14 игроков национальной команды высказали недоверие главному тренеру Павлу Садырину. Из-за этого письма Колыванов пропустил единственный шанс оказаться на мундиале, а сборная без своих сильнейших игроков провалилась.

После мундиаля Игорь ненадолго вернулся в сборную, однако получил травму крестообразных связок и выбыл до апреля 1995 года. С 1995 по 1998 год Колыванов стабильно вызывался в сборную, иногда пропуская матчи из‑за мелких травм. В 1999 году на сборах игрок почувствовал боль в спине – позднее оказалось, что это злокачественная опухоль. После операции в 2001 году Игорь решил завершить карьеру игрока.

9. Роман Широков – 13 голов за 56 матчей

Полузащитник сборной России Роман ШироковШироков впервые попал в сборную в 26 лет, а до этого не играл даже за молодежные составы. Фото: ad.nl

Матчей за сборную: 56
Последний гол: 14 ноября 2015 года
Голы в официальных матчах: 5
Голы в товарищеских матчах: 8

Первое знакомство Широкова со сборной вышло неудачным. 26-летний полузащитник, до этого известный только скандалами и одним неплохим сезоном за «Химки», пришел в команду Гуса Хиддинка, который видел его на позиции центрального защитника. Дебют на малознакомой позиции в таком возрасте, еще и перед Евро-2008, привел к провалу.

В товарищеских матчах Роман выглядел неплохо, но в первой же встрече групповой стадии с Испанией стал причиной поражения со счетом 1:4. Комментатор матча Виктор Гусев даже сказал, что Широков – не уровень сборной. Оставшиеся матчи турнира Роман провел на скамейке, а в следующие два года и вовсе не вызывался в состав.

В 2010 году Широков снова появился в заявке сборной. На этот раз он получил привычную позицию полузащитника и забил в первой же встрече. Вплоть до 2016 года Роман стабильно выходил в футболке национальной команды. Лишь в 2014 году он пропустил пять месяцев из-за операции на ахилловом сухожилии.

8. Фёдор Смолов – 14 голов за 39 матчей

Нападающий сборной России Фёдор СмоловСмолов – рекордсмен сборной России по голам в товарищеских матчах. Фото: sportbox.ru

Матчей за сборную: 39
Последний гол: 8 июня 2019 года
Голы в официальных матчах: 4
Голы в товарищеских матчах: 10

Смолов – один из лучших бомбардиров России в новейшей истории, но на уровне сборной ему не везет. Впервые он попал в заявку в 2012 году и забил уже на девятой минуте первого матча. Благодаря успешному выступлению Фёдор был вызван на матчи квалификации чемпионата мира – 2014, но вышел на поле всего один раз и не попал в заявку на основной турнир.

В 2015 году Смолов снова получил вызов в национальную команду и с тех пор практически не выпадал из заявки. Однако результативность Фёдора проявлялась только в товарищеских матчах.

На чемпионате Европы – 2016 он не забил ни одного гола, хотя все матчи начинал в стартовом составе. На чемпионате мира – 2018 Смолов вышел в старте в первом матче, а вторую и последующие встречи начинал на скамейке запасных. С чемпионата мира нападающий практически не появляется в сборной – на поле он провел всего 43 минуты.

7. Дмитрий Сычёв – 15 голов за 47 матчей

Нападающий сборной России Дмитрий СычёвСычёв – самый молодой автор гола в истории сборной России. На тот момент ему было 18 лет. Фото: championat.com

Матчей за сборную: 47
Последний гол: 23 мая 2008 года
Голы в официальных матчах: 9
Голы в товарищеских матчах: 6

Первый вызов в национальную команду Сычёв получил в марте, выйдя на поле в товарищеском матче накануне чемпионата мира – 2002. Уже через два месяца он впервые забил, став самым молодым автором гола в истории сборной России.

«Маракана» уже не в топе
10 самых больших стадионов в мире

На чемпионат мира – 2002 Дмитрий поехал в качестве резервного нападающего, став первым 18-летним игроком, попавшим в заявку сборной России на ЧМ. Он выходил на замену во всех трех матчах групповой стадии и отличился голом в ворота Бельгии, но он ничего не решил – Россия не вышла из группы.

Статус игрока запаса Сычёв сохранял еще два года. Свой первый полный официальный матч он провел в сентябре 2004 года – во встрече с Люксембургом в отборе ЧМ-2006, где забил 3 мяча. Однако этот хет-трик не помог сборной – команда не отобралась на турнир.

В 2005 году Сычёв получил тяжелую травму – разрыв крестообразных связок. Из‑за этого Дмитрий не вышел на поле в первых 7 матчах отбора к Евро-2008. В первом же матче после травмы против сборной Эстонии Сычёв забил и отдал голевой пас, а в дальнейшем стал постепенно получать больше полевого времени.

К началу матчей групповой стадии Евро Сычёв уже являлся игроком старта. Однако из-за слабой игры в первой встрече против Испании наставник сборной Гус Хиддинк заменил игрока и в дальнейшем выпускал его только на замену. После Евро форма Сычёва постепенно падала – с 2008 по 2010 год он провел на поле всего 26 минут.

6. Андрей Аршавин – 17 голов за 74 матча

Полузащитник сборной России Андрей АршавинАршавин не только шестой в рейтинге лучших бомбардиров сборной России, но и лучший ассистент – 18 голевых передач. Фото: sportbox.ru

Матчей за сборную: 74
Последний гол: 29 февраля 2012 года
Голы в официальных матчах: 13
Голы в товарищеских матчах: 4

Аршавин – один из лучших бомбардиров-полузащитников в истории сборной России. Андрей начал стабильно играть за национальную команду с 2004 года и сразу начал забивать. В квалификации ЧМ-2006 полузащитник отличился пятью мячами, а в квалификации ЧЕ-2008 забил еще три.

По-настоящему Аршавин раскрылся на чемпионате Европы – 2008. Он пропустил первые два матча групповой стадии из-за дисквалификации, а в третьей встрече забил победный мяч. В 1/4 финала Андрей отличился голевой передачей и голом в ворота Нидерландов и помог сборной выиграть первый титул – бронзовые медали.

После чемпионата Европы Аршавин на четыре года стал системообразующим игроком национальной команды. Последний матч он провел в 2012 году.

5. Валерий Карпин – 17 голов за 72 матча

Полузащитник сборной России Валерий КарпинБольшую часть голов за сборную Карпин забил за один год. Фото: sportbox.ru

Матчей за сборную: 72
Последний гол: 5 июня 2002 года
Голы в официальных матчах: 10
Голы в товарищеских матчах: 7

Карпин пришел в сборную России уже сформировавшимся футболистом, но долго оставался вне заявки. Проведя семь матчей, в 1993 году он подписал «Письмо четырнадцати», высказав недоверие главному тренеру. Из‑за этой подписи он в следующие полтора года провел всего два матча в составе национальной команды.

С 1994 года Карпин начал стабильно выступать за сборную, но уже в 1997 году перестал попадать в состав. Есть две версии. По первой, игрой Валерия остался недоволен наставник команды, Борис Игнатьев, который не простил полузащитнику ничью с Кипром в отборе к ЧМ-1998. По второй, президент РФС Вячеслав Колосков лично запретил брать Карпина в состав из-за конфликта.

После провала в отборе на ЧМ Карпин снова стал игроком основы национальной команды, а через год выдал лучший отрезок в карьере. В квалификации к Евро-2000 Карпин забил 6 мячей, в том числе действующим чемпионам мира, сборной Франции, однако эти голы не помогли команде квалифицироваться на турнир.

С 2000 по 2002 год Карпин постоянно играл в основном составе, но уже не показывал прежнюю результативность. Свой единственный гол после Евро-2000 он забил в ворота Туниса в 2002 году.

4. Роман Павлюченко – 21 гол за 50 матчей

Нападающий сборной России Роман ПавлюченкоПавлюченко смог проявить себя качестве бомбардира сборной России благодаря случаю. Фото: nevasport.ru

Матчей за сборную: 50
Последний гол: 8 июня 2012 года
Голы в официальных матчах: 16
Голы в товарищеских матчах: 5

Павлюченко – один из лучших бомбардиров сборной России нового поколения. Впервые Роман вышел на поле в футболке национальной команды в 2003 году, в матче против Израиля. Следующий вызов нападающий получил только спустя три года – на матчи квалификации к ЧМ-2006. Он появился на поле в трех матчах и отметился одним мячом.

В квалификации к Евро-2008 Павлюченко подходил в статусе резервного нападающего. Несмотря на дубль в ворота сборной Англии, который помог команде отобраться на турнир, наставник сборной Гус Хиддинк не рассматривал Романа в качестве игрока основы и даже не хотел включать его в заявку. Положение усугубляла низкая результативность игрока в клубе – за «Спартак» в тот сезон Роман забил всего 6 мячей в 14 матчах. Помог случай – основной нападающий сборной Павел Погребняк получил травму, а второй претендент на место в основе, Александр Кержаков, забивал за клуб еще реже Романа.

На Евро-2008 Павлюченко начал забивать с первых матчей. На групповом этапе он отличился голами в ворота Испании и Швеции. В 1/4 финала Роман забил первый гол Нидерландам, благодаря чему матч перешел в овертайм. В овертайме россияне забили еще два гола и завоевали первые награды в истории.

Павлюченко забил за «Тоттенхэм» больше, чем Бербатов, Адебайор и Бент
Топ-10 лучших бомбардиров «Тоттенхэма» в 21 веке

После Евро Павлюченко перешел в «Тоттенхэм», где стал одним из лучших бомбардиров в новейшей истории. В сборную Роман вызывался до 2012 года.

3. Владимир Бесчастных – 26 голов за 71 матч

Нападающий сборной России Владимир БесчастныхБесчастных стабильно вызывался в сборную всего два года – с 2000 по 2002 год. Фото: sport-express.ru

Матчей за сборную: 71
Последний гол: 7 сентября 2002 года
Голы в официальных матчах: 18
Голы в товарищеских матчах: 8

Бесчастных дебютировал в сборной в 1992 году – в первом же матче национальной команды. После этого нападающий в основном выходил на поле в товарищеских встречах, а основным игроком команды стал только в 1999 году по ходу квалификации к чемпионату Европы 2000 года.

За квалификационный турнир к Евро-2000 Владимир отличился 5 мячами, однако сборная не попала на турнир. В квалификации к ЧМ-2002 Бесчастных снова был игроком основы и забил 7 мячей, в том числе отличился хет-триком в ворота Швейцарии, основного конкурента за выход из группы.

В 2002 году Бесчастных перешел в турецкий «Фенербахче», где перестал показывать прежнюю результативность – всего 1 мяч в 12 матчах. Из-за низкой результативности в клубе нападающего перестали вызывать в сборную.

2. Артём Дзюба – 26 голов за 47 матчей

Нападающий сборной России Артём ДзюбаДзюба – лучший бомбардир сборной среди действующих игроков. Фото: rg.ru

Матчей за сборную: 47
Последний гол: 3 сентября 2020 года
Голы в официальных матчах: 23
Голы в товарищеских матчах: 3

Артём Дзюба – самый перспективный бомбардир в новейшей истории сборной России. Впервые он получил вызов в национальную команду в ноябре 2011 года, а первый гол забил спустя 3 года – в матче против Лихтенштейна. Однако основным нападающим сборной Артём стал только на чемпионате мира – 2018. С тех пор Дзюба пропустил всего два матча из-за травм, а в остальных 17 встречах выходил в стартовом составе, отличившись 11 голами.

После гола в ворота Кипра в 2019 году Дзюба заявил, что хочет стать лучшим бомбардиром сборной
Комментарий Дзюбы на ТАСС

Дзюба лидирует в истории российской сборной сразу по двум показателям. Он является лучшим по количеству голов в официальных матчах и чаще всех забивает. За 45 матчей он отличился 26 мячами – в среднем 0,5 гола за игру, это лучший результат среди «сборников», сыгравших более чем в 10 встречах.

Если оценивать результативность только по официальным матчам, то частота голов Дзюбы будет еще выше – почти 0,76 мяча за игру. С такой результативностью у Артёма есть все шансы побить действующий рекорд, который принадлежит Александру Кержакову.

1. Александр Кержаков – 30 голов за 91 матч

Лучший бомбардир сборной России Александр КержаковКержаков выступал за сборную с 2002 по 2016 год. Фото: sport-express.ru

Матчей за сборную: 91
Последний гол: 7 июня 2015 года
Голы в официальных матчах: 22
Голы в товарищеских матчах: 8

Кержаков – лучший бомбардир в истории сборной России. Первый вызов в национальную команду он получил в 2002 году в возрасте 19 лет. С этого момента Кержаков принимал участие почти во всех матчах сборной. Он выходил на поле на ЧМ 2002 и 2014, чемпионатах Европы 2004 и 2012, участвовал в квалификации ко всем национальным турнирам с 2002 по 2015 год. 

Еще Дзюба и Кержаков одни из лучших бомбардиров в истории РПЛ
Топ-10 бомбардиров чемпионата России

Также нападающий держит рекорд по количеству голов среди всех российских нападающих – 233 мяча. У ближайшего еще играющего преследователя, Артема Дзюбы, всего 185 мячей. 

Единственный неудачный эпизод в карьере Александра – непопадание на Евро-2008. В квалификации к турниру Кержаков забил 6 мячей, однако главный тренер сборной Гус Хиддинк не взял его в состав из-за низкой результативности в чемпионате России. Без Александра Россия взяла свою первую награду в новейшей истории – третье место и бронзовые медали.

Топ-10 лучших бомбардиров сборной России

Место Игрок Голы Матчи
1 Александр Кержаков 30 91
2 Артём Дзюба 26 47
3 Владимир Бесчастных 26 71
4 Роман Павлюченко 21 50
5 Валерий Карпин 17 72
6 Андрей Аршавин 17 74
7 Дмитрий Сычёв 15 47
8 Фёдор Смолов 14 39
9 Роман Широков 13 56
10 Игорь Колыванов 12 35

Статистика игроков для составления рейтинга взята с портала transfermarkt.de

Что думаете?
Нравится
Нравится
00
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
А кого вы считаете лучшим бомбардиром в истории сборной России?
Комментарии (2)
P
14 октября 2020
Самый забивной это Кержаков, но и Дзюба, хотя Дзюба забивает в основном из штрафной, и таких индивидуальных проходов как у Кержакова у него нет. Что главное, они за Зенит играют. В других клубах бы они столько не забили. Считаю Кержакова лучшим, это не ногу и голову подставлять.
Ответить
М
15 октября 2020
То, что Дзюба за каких-то пять-шесть матчей станет лучшим бомбардиром сборной, лично у меня не вызывает сомнений. Хотя Артёму в сборной часто не хватает стабильности и эффективности в реализации моментов. А так он ещё несколько лет будет главной ударной силой команды России.
Ответить