Все обладатели «Золотого мяча» по годам за всю историю футбола - betnbet
betboombetboom
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
18.03.20217 минут чтения

Обладатели «Золотого мяча» за всю историю футбола

Кто чаще всего выигрывал «Золотой мяч» до Роналду и Месси, кто придумал трофей и почему у Пеле нет ни одной награды.
Все обладатели Золотого мяча в истории футбола

«Золотой мяч» – награда лучшему игроку мира. Победитель определяется в конце каждого года голосованием журналистов всех спортивных изданий мира, а владельцем бренда является французское издание France Football, которое и придумало награду.

С 2010-го France Football и ФИФА вручали совместную награду. Организации объединились, чтобы повысить интерес к награде и изменить принцип отбора победителя. В этот период голосовали не только журналисты, но и капитаны и главные тренеры национальных команд. В 2016 году организации прекратили сотрудничество – ФИФА не понравилось отчислять по 5 млн евро каждый год за участие в награждении. «Золотой мяч» вернулся к France Football, а ФИФА создала собственную линейку наград: для игроков, тренеров, голкиперов, а также премию Пушкаша за лучший гол года.

Кто станет обладателем «Золотого мяча» в 2021 году

Скорее всего, выиграет форвард «Баварии» Роберт Левандовски. К 18 марта поляк лидирует по количеству голов в Европе – на его счету 32 мяча в 24 турах Бундеслиги. Также в пользу Роберта говорят результаты прошлого года, когда голосование не проходило: он был главным претендентом на «Золотой мяч» благодаря победе в Лиге чемпионов и Бундеслиге.

Роберт ЛевандовскиВ 2020 году Левандовски стал лучшим бомбардиром во всех трех турнирах, в которых участвовала «Бавария»: В лиге чемпионов, Бундеслиге и Кубке Германии. Фото: imago images/Laci Perenyi

Также среди основных претендентов форвард ПСЖ Килиан Мбаппе, нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холланд, а также вечные Лионель Месси и Криштиану Роналду. Их шансы на победу зависят от результатов на международной арене – в Лиге чемпионов и на чемпионате Европы, если он все же состоится. Скорее всего, Левандовски со сборной Польши не пройдет далеко на ЧЕ, а у Мбаппе и Роналду есть все шансы дойти хотя бы до полуфинала. Холланд с Боруссией вряд ли выиграет Лигу чемпионов, поэтому у него наименьшие шансы на выигрыш. Месси же нужно минимум побеждать в ЛЧ и удержаться в лидерах в гонке за звание лучшего бомбардира Европы. К 18 марта он отстает от Левандовски на 11 голов.

Список всех обладателей «Золотого мяча» по годам

Награды удостоились 44 футболиста, из них 10 выигрывали трофей минимум дважды. Первым обладателем «Золотого мяча» стал Стэнли Мэтьюз – до этого он девять раз становился чемпионом Великобритании и был одним из символов британского футбола.

Рекордсмены по «Золотым мячам» за всю его историю – португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Оба игрока побеждали в 11 из 12 последних голосований. Во многом из-за их доминирования трофей перестали воспринимать как серьезное индивидуальное достижение и расценивали только как противостояние двух конкретных игроков.

Роналду и Месси входят в десятку самых титулованных футболистов мира
Топ-10 самых титулованных игроков в истории футбола

Список обладателей «Золотого мяча» с 2010 года

Год Игрок Клуб
2019 Лионель Месси «Барселона»
2018 Лука Модрич «Реал Мадрид»
2017 Криштиану Роналду «Реал Мадрид»
2016 Криштиану Роналду «Реал Мадрид»
2015 Лионель Месси «Барселона»
2014 Криштиану Роналду «Реал Мадрид»
2013 Криштиану Роналду «Реал Мадрид»
2012 Лионель Месси «Барселона»
2011 Лионель Месси «Барселона»
2010 Лионель Месси «Барселона»

В 2020 году голосование не проводилось – впервые с момента основания. Причина в пандемии – из-за ограничений в некоторых странах чемпионаты не доигрывали, поэтому организаторы сочли условия нечестными. По оценкам экспертов, победителем стал бы форвард «Баварии» Роберт Левандовски, а действующий обладатель трофея, Лионель Месси, не вошел бы в тройку.

До Роналду и Месси в истории «Золотого мяча» не было настолько сильной доминации одних и тех же игроков. Максимум, которого достигали футболисты, – три награды. Первым трижды выиграл Кройф в 70-х годах. После Кройфа три трофея получали ван Бастен и Платини. Платини первым в истории взял три «Золотых мяча» подряд.

Список обладателей «Золотого мяча» до Месси и Роналду

Год Игрок Клуб Позиция
1956 Стэнли Мэтьюз Блэкпул Нападающий
1957 Альфредо Ди Стефано Реал Мадрид Нападающий
1958 Раймон Копа Реал Мадрид Нападающий
1959 Альфредо Ди Стефано Реал Мадрид Нападающий
1960 Луис Суарес Барселона Полузащитник
1961 Омар Сивори Ювентус Нападающий
1962 Йозеф Масопуст Дукла (Прага) Полузащитник
1963 Лев Яшин Динамо (Москва) Вратарь
1964 Денис Лоу Манчестер Юнайтед Нападающий
1965 Эйсебио Бенфика (Лиссабон) Нападающий
1966 Бобби Чарльтон Манчестер Юнайтед Нападающий
1967 Флориан Альберт Ференцварош Нападающий
1968 Джордж Бест Манчестер Юнайтед Полузащитник
1969 Джанни Ривера Милан Полузащитник
1970 Герд Мюллер Бавария (Мюнхен) Нападающий
1971 Йохан Кройф Аякс Нападающий
1972 Франц Беккенбауэр Бавария (Мюнхен) Защитник
1973 Йохан Кройф Барселона Нападающий
1974 Йохан Кройф Барселона Нападающий
1975 Олег Блохин Динамо (Киев) Нападающий
1976 Франц Беккенбауэр Бавария (Мюнхен) Защитник
1977 Аллан Симонсен Боруссия (Мёнхенгладбах) Нападающий
1978 Кевин Киган Гамбург Нападающий
1979 Кевин Киган Гамбург Нападающий
1980 Карл-Хайнц Румменигге Бавария (Мюнхен) Нападающий
1981 Карл-Хайнц Румменигге Бавария (Мюнхен) Нападающий
1982 Паоло Росси Ювентус Нападающий
1983 Мишель Платини Ювентус Полузащитник
1984 Мишель Платини Ювентус Полузащитник
1985 Мишель Платини Ювентус Полузащитник
1986 Игорь Беланов Динамо (Киев) Нападающий
1987 Рууд Гуллит Милан Полузащитник
1988 Марко ван Бастен Милан Нападающий
1989 Марко ван Бастен Милан Нападающий
1990 Лотар Маттеус Интернационале Защитник
1991 Жан-Пьер Папен Олимпик Марсель Нападающий
1992 Марко ван Бастен Милан Нападающий
1993 Роберто Баджо Ювентус Форвард
1994 Христо Стоичков Барселона Нападающий
1995 Джордж Веа Милан Нападающий
1996 Маттиас Заммер Боруссия (Дортмунд) Защитник
1997 Роналдо Интернационале Нападающий
1998 Зинедин Зидан Ювентус Полузащитник
1999 Ривалдо Барселона Нападающий
2000 Луиш Фигу Реал Мадрид Полузащитник
2001 Майкл Оуэн Ливерпуль Нападающий
2002 Роналдо Реал Мадрид Нападающий
2003 Павел Недвед Ювентус Полузащитник
2004 Андрей Шевченко Милан Нападающий
2005 Роналдиньо Барселона Нападающий
2006 Фабио Каннаваро Реал Мадрид Защитник
2007 Кака Милан Полузащитник
2008 Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед Нападающий
2009 Лионель Месси Барселона Нападающий

Кто чаще всего становился обладателем «Золотого мяча»

Позиции. Чаще всего «Золотой мяч» получали нападающие: на их счету 37 наград. Полузащитники награждались 17 раз, а защитники — всего 3. Голкиперы реже всего выигрывали «Золотой мяч» – единственным лауреатом стал Лев Яшин в 1963 году. Такая разница связана с отсутствием понятных критериев оценки игроков: часто непонятно, как оценить качество игры защитника или голкипера, при этом эффективность нападающих и атакующих полузащитников всегда можно посчитать по голам и ассистам.

Яшин – один из величайших голкиперов в истории
Топ-10 лучших вратарей мира

Вратари очень редко попадают даже в тройку лучших игроков по результатов голосования. Например, Дино Дзофф занял второе место в 1973 году, Джанлуиджи Буффон также оказался вторым в 2006-м. Мануэль Нойер в 2014-м финишировал третьим – выше оказались только Месси и Роналду. Мануэль сильно уступил Роналду, а от Месси отстал на сотые доли процента.

Мануэль НойерВ 2014 году Нойер стал чемпионом мира и Германии и выиграл Кубок страны. Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

Страны. Германия, Нидерланды и Португалия лидируют по количеству «Золотых мячей» – по 7 наград. При этом у немцев больше представителей – лауреатами становились пять разных игроков, а у Португалии и Нидерландов – по три.

Большое количество наград у Германии – следствие доминирования «Баварии» на европейской арене в 70-х и начале 80-х годов. Нидерланды вышли в лидеры благодаря трем мячам Йохана Кройфа и двум Марко ван Бастена – одни из лучших бомбардиров своего поколения. Португалия держится в топе за счет Криштиану Роналду – он один принес стране пять «Золотых мячей».

Клубы. 64 «Золотых мяча» распределены между игроками 19 клубов. Чаще всего приз получали футболисты «Барселоны» (12) и «Реала» (11). Во многом такое превосходство возникло благодаря противостоянию Месси и Роналду: без их титулов у «Барселоны» было бы 6 трофеев, у «Реала» – 7. Третье место делят итальянские «Милан» и «Ювентус» – по 8 титулов. Это наследие доминирования итальянского футбола в 80-х годах: тогда туринцы и миланцы на двоих выиграли 7 из 10 «Золотых мячей».

Как появился и менялся «Золотой мяч»

«Золотой мяч» придумал Габриэль Ано в 1956 году. Габриэль был французским футболистом, но после авиакатастрофы завершил спортивную карьеру и стал журналистом. Впоследствии он тренировал сборную Франции и был одним из инициаторов создания чемпионата страны.

В 1956 году Ано уже занимал должность главного редактора France Football. Он попросил своих авторов и редакторов проголосовать за игрока года из Европы. Каждый участник должен был выбрать трех футболистов и расставить их по местам: за первое место игрок получал 5 баллов, за второе – три, за третье – одно. Такой же принцип работает до сих пор.

Габриэль АноВ 1954 Ано предложил создать Кубок Европы по футболу – прообраз современной Лиги чемпионов. Он не был согласен с тем, что «Вулверхэмптон» называют лучшей командой мира только на основании домашних побед над другими европейскими клубами. Ано предлагал проводить выездные встречи и по сумме двух матчей выявлять победителя

Изначально «Золотой мяч» задумывался как приз лучшему игроку, играющему в Европе и имеющему гражданство одной из европейских стран. Место рождения при этом не учитывалось: в 1957 году приз получил Ди Стефано – аргентинец по рождению, но имеющий испанское гражданство. Такая традиция держалась до 1995 года – тогда принципы голосования пересмотрели, а «Золотой мяч» получил либерийский нападающий Джордж Веа.

В 2016 году France Football провел переоценку результатов всех голосований – еще пять игроков получили 12 трофеев наравне с официальными обладателями. С учетом переоценки Пеле стал самым титулованным футболистом в истории «Золотого мяча».

Пеле – один из лучших бомбардиров всех времен
Топ-10 лучших бомбардиров в истории
Год Игрок Страна
1958 Пеле Бразилия
1959 Пеле Бразилия
1960 Пеле Бразилия
1961 Пеле Бразилия
1962 Гарринча Бразилия
1963 Пеле Бразилия
1964 Пеле Бразилия
1970 Пеле Бразилия
1978 Марио Кемпес Аргентина
1986 Диего Марадона Аргентина
1990 Диего Марадона Аргентина
1994 Ромарио Бразилия

За что критикуют «Золотой мяч»

Награду критикуют за избирательность и непрозрачность. Из-за гегемонии двух игроков болельщики и некоторые аналитики часто считали результаты голосований необъективными, а иногда и вовсе подтасованными. Например, в 2018 году в списке проголосовавших оказался Абду Бойна с Коморских островов – как выяснилось в дальнейшем, такого журналиста никогда не существовало.

Больше всего голосование критиковали в 2010 году: «Золотой мяч» получил Месси, который записал себе в актив только чемпионство Ла Лиги. Его конкурентами были лучший футболист ЧМ и победитель Лиги Европы Диего Форлан, финалист ЧМ и обладатель трех трофеев в составе «Интера» Уэсли Снейдер и одноклубники Месси, победители чемпионата мира Хави и Андрес Иньеста.

Что думаете?
Нравится
Нравится
33
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
11
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
11
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Кого вы считаете лучшим обладателем «Золотого мяча»?