Стали известны все участники Лиги чемпионов-2021/22 - betnbet
26.08.20212 минуты чтения

«Шахтер» прошел «Монако» и попал в Лигу чемпионов

В дополнительное время все решил автогол Рубена Агилара.
ФК Шахтер Донецк

В последнем матче квалификации Лиги чемпионов «Шахтер» сыграл вничью с «Монако» – 2:2 (д.в, 3:2 – в сумме).

После гостевой победы с минимальным счетом, донецкий клуб устраивала ничья во втором матче. Однако в первом тайме Виссама Бен-Йеддер оформил дубль голами на 18-й и 39-й минутах. После перерыва Марлос отыграл один мяч на 74-й минуте, а в дополнительное время исход двухматчевого противостояния решил автогол Рубена Агилара после прохода 20-летнего Михаила Мудрика.

Украину второй год подряд на групповом этапе Лиги чемпионов представят сразу два клуба – «Шахтер» и киевское «Динамо», заслужившее прямую путевку благодаря чемпионству.

Главный тренер французской команды назвал поражение по итогам раунда обидным, так как считал свою команду лучше по игре.

Из 210 минут мы доминировали 190. Футбол иногда жесток, но я горжусь своими футболистами. Они заставили соперника играть в футбол, который им не нравится – с длинными забросами. Я доволен игрой команды. Бен-Йеддер здорово провел 70 минут. Головин подошел ко мне, сказав, что еще 2-3 минуты и ему потребуется замена. Мы играли в высоком ритме. Чтобы поддерживать такой ритм, нам нужны были замены. У Фолланда были отличные шансы, но Пятов играл феноменально. Мы можем винить себя только в том, что не обеспечили результат игры в первом тайме. У нас были отличные возможности.
Нико Ковач
Нико Ковач
главный тренер «Монако»

В двух других матчах «РБ Зальцбург» снова обыграл «Брондбю» (2:1, 4:2 по сумме двух) и обеспечил себе путевку в групповой этап, а молдавский «Шериф» выстоял против загребского «Динамо» (0:0, 3:0 по сумме) и стал первой командой в истории страны, которая сыграет в главном еврокубковом турнире. Клуб из Тирасполя прошел все четыре раунда квалификации, попутно выбив «Теуту», «Алашкерт» и «Црвену Звезду».

Таким образом сформировался полный состав участников Лиги чемпионов. 32 команды перед жеребьевкой группового этапа поделены на четыре корзины согласно рейтингу УЕФА. Церемония состоится сегодня в Стамбуле, где также будут названы лучшие игроки предыдущего сезона.

Участники ЛЧ в сезоне-2021/22Состав корзин перед жеребьевкой Лиги чемпионов сезона-2021/22. Источник: twitter.com/CBSSportsGolazo
Юбилейный 30-й розыгрыш Лиги чемпионов начнется первым туром 14-15 сентября, а завершится финалом в Санкт-Петербурге 28 мая 2022 года.

Заглавное изображение: shakhtar.com