Овечкин – 6-й игрок в истории НХЛ, забивший 800 голов - betnbet
20.05.20211 минута чтения

Александр Овечкин забил 800-й гол в НХЛ

Россиянин стал шестым игроком в истории, достигшим этой отметки.
Александр Овечкин

В третьем матче серии первого раунда Кубка Стэнли «Бостон» победил «Вашингтон» во втором овертайме – 3:2 (2-1 в серии).

Счет в матче открыл капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин, для которого эта шайба стала 800-й в заокеанской карьере, если учитывать матчи регулярного сезона (730) и плей-офф (70). Он стал всего шестым игроком в истории НХЛ, кому покорилась данная отметка. Выше него в бомбардирском рейтинге располагаются только Уэйн Гретцки (1016), Горди Хоу (869), Бретт Халл и Яромир Ягр (оба – по 844) и Марк Мессье (803).

Также это очко стало для Овечкина 134-м (70+64) в 139 матчах Кубка Стэнли. Среди левых крайних нападающих за всю историю больше только у Брайана Проппа (148 очков в 160 встречах).

Но все же сегодняшний матч завершился для 35-летнего хоккеиста на негативной ноте. Во втором овертайме вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов и защитник Джастин Шульц совершили курьезную потерю, которая позволила Крэйгу Смиту забить победную шайбу. Овечкин в ярости сломал клюшку о борт и высказал недовольство Самсонову.

Заглавное изображение: theathletic.com