Латвия неожиданно победила Канаду на ЧМ-2021 - betnbet
22.05.20211 минута чтения

Латвия сенсационно победила Канаду на чемпионате мира

Хозяева турнира начали с исторической победы.
Сборная Латвии по хоккею

Первой сенсацией стартовавшего в Риге чемпионата мира по хоккею стала победа сборной Латвии над сборной Канады – 2:0.

В первом периоде нападающий рижского «Динамо» Микс Индрашис открыл счет за секунду до сирены на перерыв, а в середине встречи его одноклубник Оскар Батня удвоил преимущество латышей. Эти два броска стали единственными результативными из 17, сделанных латышами. Тогда как канадцы бросили по воротам голкипера «Коламбуса» Матисса Кивлениекса 38 раз, но так и не забили.

Латвийская команда победила Канаду впервые в истории не только чемпионатов мира, но и всей хоккейной летописи страны. Однажды они сыграли в ничью (3:3) на чемпионате мира в 1997-м году, а затем 20 раз проигрывали на всех уровнях – Олимпиада, ЧМ взрослых, молодежных и юношеских команд.

Главный тренер Латвии Боб Хартли в своем комментарии еще раз поблагодарил команду и лично вратаря.

Последние дни мы рассуждали о важности старта чемпионата мира против Канады и мотивировали себя правильно. Еще раз спасибо Матиссу Кивлениексу, что держал нас в игре. Наша цель – 12 очков в группе и четвертьфинал.