Италия по пенальти победила Испанию в 1/2 финала Евро-2020 - betnbet
07.07.20211 минута чтения

Сборная Италии вышла в финал Евро

Для итальянцев это десятый выход в финал крупных турниров.
Маттео Пессина, Жоржиньо и Доменико Берарди

В первом полуфинале Евро-2020 сборная Италии в серии 11-метровых одолела сборную Испании – 1:1 (4:2 по пенальти).

В течение второго тайма команды обменялись голами будущего лучшего игрока матча Федерико Кьезы (второй гол на турнире) и Альваро Мораты (третий гол). В дополнительное время итальянцы смогли забить, но арбитры отменили гол из-за положения вне игры.

В серии послематчевых пенальти главным героем стал вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарумма, отразивший решающий удар Альваро Мораты. Перед этим у испанцев Дани Ольмо первым ударом отправил мяч выше ворот.

Италия в четвертый раз в своей истории попадает в финал Евро (титул только в 1968 году), а также 10-й раз вышла в финал крупных международных турниров. Из европейских стран больше только у Германии (14).

Мы стремились в финал, пусть даже мало кто в это верил до начала турнира. Я поздравляю сборную Испании, это отличная команда, а пенальти – лотерея. Есть игры, в которых необходимо терпеть, но мы здесь заслуженно. Знали, что будет тяжело. Испания сразу же удивила нас, решив играть без нападающего. Все хотят победить, но наша команда хотела добиться нечто особенного, и она это сделала. Этот состав – потрясающий!
Роберто Манчини
главный тренер сборной Италии
На Евро-2020 сборная Испании выиграла только один матч в основное время, против Словакии в группе (5:0).

Заглавное изображение: si.com