Сборные Италии и Испании встретятся в 1/2 финала Евро

Команды сыграют уже на четвертом чемпионате Европы подряд.
Лоренцо Инсинье

В 1/4 финала Евро-2020 сборная Италии победила сборную Бельгии – 2:1.

Все голы были забиты в первом тайме: сначала Николо Барелла открыл счет на 31-й минуте, а через 13 минут Лоренцо Инсинье воспользовался свободным пространством и точно пробил из-за пределов штрафной. Прямо перед перерывом Ромелу Лукаку отыграл один гол с пенальти, который назначили за фол против Жереми Доку.

Итальянцы вышли в полуфинал крупного турнира впервые с 2012 года, когда команда играла в финале чемпионата Европы с Испанией (0:4), а вот бельгийцы не могут выйти в 1/2 финала на Евро уже на протяжении 41 года.

Подопечные Роберто Манчини одержали рекордную 15-ю победу подряд в рамках чемпионата Европы, если учитывать матчи отборочного турнира. До сегодняшнего дня они делили рекорд именно с Бельгией.

Не думаю, что нам было слишком тяжело в каком-то из отдельных игровых отрезков. Чтобы победить такую команду, как Бельгия, необходимо сыграть идеально, что сегодня и произошло. Мы забили два мяча, хотя считаю, что могли и больше. Эта победа абсолютно заслуженная!
Роберто Манчини
главный тренер сборной Италии

«Скуадра Адзурра» стала только второй в истории Евро сборной, которая выигрывает первые пять матчей на турнире. Первой была Франция, ставшая чемпионом в 1984 году, выиграв все пять игр.

Джанлуиджи Доннарумма отыграл за сборную Италии уже 31 матч, но ни разу не пропускал более одного гола. Всего пропущено – 13.

В 1/2 финала итальянцы сыграют против сборной Испании, которая по пенальти одолела Швейцарию (1:1, 3:1 по пенальти). Голы в этом матче забили швейцарцы Денис Закария (в свои ворота) и Джердан Шакири.

На предыдущих трех чемпионатах Европы соперники по полуфиналу встречались четыре раза, включая финал турнира в 2012 году.