Сборная Италии – чемпион Европы по футболу - betnbet
12.07.20212 минуты чтения

Сборная Италии обыграла англичан в финальном матче Евро-2020

Команда Роберто Манчини была удачливее в серии послематчевых пенальти.
Италия чемпион Евро 2020

Итальянские футболисты завоевали титул чемпионов Европы в финальном матче против сборной Англии. Решающая игра Евро-2020 состоялась на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (1:1, 3:2 по пен.).

В основное время команды обменялись голами. На 2-й минуте англичане повели после быстрого гола Люка Шоу. «Скуадра адзурра» сравняла счет только в середине 2-го тайма усилиями Леонардо Бонуччи, который добил мяч в ворота после серии отскоков.

Овертаймы завершились без забитых голов, поэтому победитель Евро выявлялся в серии 11-метровых ударов. Ее исход решили 3 подряд промаха футболистов сборной Англии: Маркус Рашфорд попал в штангу, а Джейдон Санчо и Букайо Сака не смогли переиграть вратаря итальянцев Джанлуиджи Доннарумму.

Главный тренер чемпионов Роберто Манчини после победы похвалил свою команду.

У нас был сложный финал. Мы первыми пропустили, но потом мы доминировали на поле… Парни были великолепны, мне больше нечего сказать. Эта победа важна для всех нас, для всех итальянцев. Надеюсь, фанаты в Италии отмечают наш успех.
Роберто Манчини
Главный тренер сборной Италии по футболу

Рулевой «трех львов» Гарет Саутгейт после поражения в серии пенальти взял на себя ответственность за неудачу.

Это моя ответственность, а не Рашфорда, Санчо или Саки. Я сам выбрал парней, которые будут бить пенальти. Мы отрабатывали пенальти на тренировках, и ребята знали, в каком порядке они будут бить… Я сказал футболистам, что мы – одна команда. Мы все вместе побеждаем и проигрываем.
Гарет Саутгейт
Главный тренер сборной Англии по футболу
Сборная Италии во 2-й раз в истории выиграла чемпионат Европы. «Скуадра адзурра» не побеждала на Евро с 1968 года, когда в финале домашнего турнира она одолела команду Югославии (1:1, 2:0).

Заглавное изображение: twitter.com/robymancio