Чехия победила Нидерланды и в 1/4 финала Евро сыграет с Данией - betnbet
28.06.20211 минута чтения

Сборная Чехии победила Нидерланды в 1/8 финала Евро

На 55-й минуте за игру рукой был удален Маттейс де Лигт.
Патрик Шик

В матче 1/8 финала на Евро-2020 сборная Чехии победила сборную Нидерландов – 2:0.

Ключевым эпизодом встречи стало удаление центрального защитника Маттейса де Лигта, который сыграл рукой за пределами штрафной, прервав опасную атаку соперника. Российский арбитр Сергей Карасев показал де Лигту красную карточку после пересмотра повтора. Через 13 минут после удаления счет открыл Томаш Голеш, замкнувший розыгрыш углового. А еще через некоторое время он отдал голевую передачу лучшему бомбардиру чехов Патрику Шику.

Всего за 90 минут подопечные Франка де Бура нанесли только 5 ударов по воротам, ни разу не попав в створ. Это первый подобный случай за всю историю выступления голландцев на Чемпионатах мира и Европы (89 матчей).

Виновник ключевого эпизода на послематчевом интервью назвал свое удаление переломным моментом встречи.

Ощущения ужасные! Фактически мы проиграли матч из-за того, что я натворил. Мне не стоило позволять мячу скакать по земле, чтобы нарваться на такой момент. Я думаю, что мы контролировали игру и создавали моменты. У меня не было ощущения, что у Чехии было так же много шансов забить. Но все решила красная карточка.
Маттейс де Лигт
защитник «Ювентуса» и сборной Нидерландов

Чехия вышла в 1/4 финала, где встретится с Данией, победившей в субботу Уэльс (4:0). Для чехов это четвертое попадание в четвертьфинал за семь турниров в современной истории страны. Лучшим их достижением остается второе место на Евро-1996.

Заглавное изображение: cbssports.com