Финал Лиги чемпионов 2021 пройдет в Стамбуле вместо Санкт-Петербурга - betnbet
betboombetboom
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
23.09.20203 минуты чтения

Финал Лиги чемпионов – 2021 пройдет в Стамбуле вместо Санкт-Петербурга

Коронавирусная пандемия заставила многие футбольные ассоциации поменять планы. В их числе оказался и УЕФА – из-за запретов на проведение матчей сдвинулся календарь финалов Лиги чемпионов. По решению УЕФА финал Лиги чемпионов в 2021 году пройдет в Стамбуле на «Олимпийском стадионе Ататюрка».
Стадион финала Лиги чемпионов 2020/2021

Олимпийский стадион должен был стать хозяином финальной части турнира в 2020 году, но из-за коронавируса график сдвинулся. Вместо Стамбула городом проведения стал Лиссабон – город в Португалии, которая приняла все перенесенные матчи ЛЧ.

В этом сезоне в Лиге чемпионов примут минимум два клуба: «Зенит» и «Локомотив». Третий клуб, «Краснодар», пока находится на стадии квалификации – в первом матче «быки» обыграли ПАОК, 2:1.

Что известно про «Олимпийский стадион Ататюрка»

«Олимпийский стадион Ататюрка» открыли в 2002 году. Несмотря на название, стадион никогда не принимал Олимпийские игры. Его построили за 140 млн долларов для участия в конкурсе на проведение ОИ-2008, но заявка Стамбула проиграла. В дальнейшем название стадиона менять не стали.

Олимпийский стадион является крупнейшим стадионом в Турции и относится к максимальной, четвертой категории по рейтингу УЕФА. Изначально он вмещал 80 597 болельщиков, но с момента введения в эксплуатацию количество зрительских мест снизилось до 75 145.

Болельщики размещаются на четырех трибунах. Западная и восточная трибуна находятся под стальной нераздвижной крышей. Также в инфраструктуру стадиона входят парковка на 400 автомобилей и торговый центр в 42 200 м², а рядом с комплексом находится станция метро.

Стадион финала Лиги чемпионов 2020/2021Стадион имеет устаревшую планировку – из-за изначальной задумки использовать арену для проведения легкоатлетических соревнований болельщиков от поля отделяют беговые дорожки. Фото: dailysabah.com

Стамбул уже принимал финал ЛЧ

Через три года после введения в эксплуатацию Олимпийский стадион принял уже ставший легендарным финал Лиги чемпионов 2005 года. В нем встретились «Ливерпуль» и «Милан».

Итальянский клуб забил уже на 52-й секунде матча, а всего за первый тайм отличился трижды. Во втором тайме «Ливерпуль» отыграл отставание, забив три мяча за 6 минут. В дополнительное время команды не отличились голами, а в серии пенальти сильнее оказались англичане – голкипер мерсисайдцев Ежи Дудек отбил два удара. Камбэк «Ливерпуля» стал одним из самых значимых в истории мирового футбола.

Видео того матча. В перерыве болельщики «Ливерпуля» запели гимн клуба «You’ll Never Walk Alone» – капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард отметил, что такая поддержка помогла команде настроиться на второй тайм

Билеты на финал ЛЧ 2020/2021 пока не продаются

На официальном сайте УЕФА пока нельзя купить билеты на финал матч Лиги чемпионов сезона 2020/2021. По заявлению организаторов, реализация начнется в 2021 году после начала стадии плей-офф. В прошлом розыгрыше турнира билеты на финальный матч стоили от 70 до 600 евро.

Читайте наши прогнозы, чтобы узнать, кто пройдет в финал Лиги чемпионов
Прогнозы на футбол

Уже проданные билеты на финал в Стамбуле были отменены, а деньги возвращены покупателям. По неизвестной причине УЕФА решили отказаться от продления, как в случае с билетами на чемпионат Европы 2020 года.

Финал Лиги чемпионов пройдет в Санкт‑Петербурге в 2022 году

Из-за сдвинутого графика стадион Санкт-Петербург примет финал ЛЧ в 2022 году. Руководство города подтвердило свою заявку и не стало отказываться от проведения.

Стадион Газпром-Арена«Газпром-Арена» была введена в эксплуатацию в 2016 году, но уже успела принять два крупных турнира: Кубок конфедераций и чемпионат мира. Фото: kommersant.ru

В 2021 году стадион все же примет футбольные матчи. Из-за переноса чемпионата Европы – 2020 летом 2021 года на «Газпром-Арене» пройдут три встречи в группе B и матч 1/4 финала.

На сайте УЕФА вместо «Газпром-Арены» указан стадион «Санкт-Петербург». Это один и тот же стадион. Разница в названиях обусловлена политикой УЕФА – организация запрещает использовать коммерческие наименования. По этой же причине «Альянц Арену», домашний стадион «Баварии», называют «Ареной Мюнхен».

Что думаете?
Нравится
Нравится
00
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
А вы поедете на финал ЛЧ в Санкт-Петербурге?